В первый день соревнований чемпионата России по водному поло среди мужских команд фавориты добились ожидаемых результатов. Московское «Динамо» под руководством экс-игрока «Синтеза» Марата Закирова разгромило минский РЦОП – 22:1, а «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» не без борьбы, но обыграл «Синтез-Академию» – 15:6.

«Синтез» в стартовом поединке одержал крупную победу над ЦСП «Крылатское» – 16:4. Завершив первый период со счетом 5:2, хозяева воды развили свое преимущество во втором периоде до четырех мячей (7:3), а в третьем – до 6 (10:4). В заключительной четверти «Синтез» забил в ворота ЦСП «Крылатское» еще 6 безответных голов, и финальная сирена зафиксировала на табло счет 16:4 в пользу казанской команды. Самым результативным игроком встречи стал подвижный нападающий хозяев Иван Нагаев: казанец 4 раза огорчил вратаря соперников. Хет-трик – в активе капитана команды Аделя Латыпова.

По словам главного тренера победителей Владимира Федорина, итоговый счет в матче против ЦСП «Крылатское» – не показатель качества игры «Синтеза», особенно в преддверии центральной игры тура. «Ребята не полностью выполнили установку, но это особенности психологии спортсменов, – отметил наставник «Синтеза». – В уме игроки держали завтрашнего соперника, что, в свою очередь, не позволило им выложиться на все 100 процентов сегодня», – сообщает пресс-служба казанского клуба.

Напомним, сегодня в 17:00 «Синтез» проведет поединок против московского «Динамо».