Экс-министр финансов, а ныне глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил в кулуарах общероссийского гражданского форума, что в нынешней ситуации необходимо первым делом поднять пенсионный возраст.

«Я считаю, это самое первое, что сегодня надо делать, иначе у нас на пенсионеров не будет хватать средств для индексации», — сказал он, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

По словам Кудрина, доходы населения падают на 5% в год. «Мы на несколько лет откатываемся по уровню жизни», — добавил он. При этом та социальная политика, которая есть в нашей стране, уже не успевает, несмотря на большие затраты, отвечать на эти вызовы. «Она не приспособлена для таких острых кризисных ситуаций», — констатировал он. Из-за этого пенсионерам не смогут проиндексировать пенсию на уровень инфляции.

«Получается, пенсионеры оказались теми, на ком мы стали экономить. Считаю, что лучше на два-три года продлить работу тех, кто еще в силе, кто способен работать. Тогда бы это в полной мере позволило позаботиться о пенсионерах. А сейчас получилось как бы наоборот. Уже были сделаны ошибки. Сейчас можно мобилизоваться и перевести на более адресную поддержку тех нуждающихся. Может, менее поддерживать и индексировать у тех, чей доход более высокий, а сконцентрировать все усилия на самых бедных. Тогда бы мы теми же ресурсами уменьшили количество бедных», — советует Кудрин.