Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов накануне провел встречу с управляющими партнерами венчурного фонда «Мангров кэпитал». Встреча прошла в Торговой палате Люксембурга.

В приветственном слове основатель и гендиректор фонда «Мангров кэпитал» Марк Тлуц рассказал, что бывал в Казани несколько раз. «Я вижу много общего между Люксембургом и Татарстаном», — заявил он.
Далее Тлуц рассказал о работе «Мангров кэпитал», этот фонд осуществлял финансирование таких успешных технологичных компаний в мире, как Skype, Nimbuzz и Wix. Глава люксембургского фонда предложил использовать этот опыт в Татарстане, начав с запуска стартап-проектов.

«В какой-то момент мы можем сделать такой гигант, как Skype, — сказал Тлуц. — Инновационный проект «Иннополис» мог быть использован в качестве основы».

«Мы понимаем, что венчурный бизнес непрост, — сказал Минниханов в ответном слове. — Должна быть некая интуиция, видение того, какой из проектов может стать успешным, «выстрелить». Татарстан заинтересован в сотрудничестве с вашими компаниями, в привлечении их в качестве резидентов особой экономической зоны «Иннополис». Нам надо составить «дорожную карту» для дальнейшей совместной работы».

 

Справка

Mangrove Capital является инвестиционным фондом со штаб-квартирой в Люксембурге, который ориентирован на инвестиции в компании, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и которые находятся на ранней стадии развития.

Mangrove считается одним из самых успешных инвестиционных фондов, инвестирующих в стартапы в области инфокоммуникационных технологий в Европе и который также активно работает в Израиле и России. В России фонд инвестировал в интернет-магазин KupiVIP, поисковую систему Quintura, разработчика компьютерных игр Drimmi, а также интернет-магазин HomeMe.ru.

Фонд наиболее известен в качестве компании, которая осуществила первоначальные инвестиции в Skype и Wix.com. Mangrove инвестировал более чем в 70 стартапов по всему миру. Фонд предоставляет начальные инвестиции для стартапов размером от $100 тыс. до $15 миллионов. Объем фонда составляет около $750 миллионов.