Первый самолет МЧС России с багажом российских туристов вылетел из Египта в Москву, сообщили в пресс-службе МЧС.

«Самолет МЧС отправился из аэропорта Шарм-эль-Шейха в Москву в 21:28 мск. На его борту багаж граждан, ранее покинувших Египет без него. Его общий вес составляет около 30 тонн», - цитирует представителя ведомства агентство «Интерфакс». Всего в самолете более 1,1 тыс. чемоданов и сумок примерно по 25 кг каждая.

«Это личные вещи туристов с восьми рейсов, которыми они покинули Шарм- эш-Шейх», - уточнили в МЧС. Три из восьми рейсов - во Внуково: R2510, R 2508, I49224, четыре рейса - в Домодедово: ZF 9786, ZF 9706, SU 5903, U 63016 и один - в Шереметьево: SU5913.

«Самолет МЧС с багажом этих рейсов совершит посадку в московском аэропорту Внуково, где багаж будет разгружен наземными службами аэропорта и останется храниться в специально отведённых местах до последующей выдачи и транспортировки», - сообщили в МЧС.

Минтрансом России и Росавиацией определен дальнейший порядок выдачи багажа: для пассажиров из регионов багаж будет доставляться регулярными рейсами из Москвы до аэропорта назначения. О прибытии багажа пассажир будет проинформирован службами аэропорта назначения. К доставке багажа привлечена «Почта России».