Сегодня, 7 ноября 2015 года, в день рождения легендарного режиссера Марселя Салимжанова, в театре им. Камала состоялась премьера детского спектакля «Коза, овца и др.». Театральному мастеру исполнился бы 81 год, с утра актеры театра почтили его память на кладбище, где он похоронен.

 

Спектакль поставлен по пьесе Ильгиза Зайниева режиссерами-дебютантами Ильдусом Габдрахмановым и Салимой Аминовой. В нем по-новому осмысливаются сюжеты известных сказок про Козу и Овцу, Водяную и Шурале.

 

«Спектакль поставлен с учетом психологии современного ребенка, которому сложно следить за последовательно разворачивающимся сценическим полотном, поэтому постановка намеренно фрагментарна, а герои активно вовлекают зрителей в действие», — отметил завлит театра им. Камала Нияз Игламов.

 

Стоит отметить, что в театре уже стало традицией отмечать премьеры в день рождения Салимжанова. Вечером в 18:00 в театре им. Камала состоится вручение первой республиканской премии в области театрального искусства им. Марселя Салимжанова. После вручения премии театр покажет спектакль «Зятья Гэргэри» (постановка Салимжанова).

Справка

Марсель Салимжанов родился 7 ноября 1934 года в Казани.
По окончании школы он поступил на юридический факультет КГУ им. Ульянова-Ленина, но затем перевелся на режиссерский факультет ГИТИС им. Луначарского.
Окончив ГИТИС, в 1962 году он становится режиссером Казанского ТЮЗа. С 1966 года работает главным режиссером ТатАДТ им. Камала и одновременно преподает в Казанском театральном училище и Казанской академии культуры и искусств (профессор с 1992 года).
Салимжанов был членом комиссии по государственным премиям при президенте РФ, членом редколлегии журнала «Театральная жизнь». За свою жизнь он поставил более 100 спектаклей различных жанров.
Салимжанов умер 26 марта 2002 года. Он похоронен на татарском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани рядом с Габдуллой Тукаем.