Министерство труда и социальной защиты России попросило не предпринимать никаких дисциплинарных мер к сотрудникам, которые с опозданием вышли на работу из-за приостановки авиационного сообщения с Египтом.

«Работодателям рекомендуется учитывать, что подобные обстоятельства следует расценивать как уважительные причины возможного отсутствия (невыхода) на рабочем месте. Учитывая изложенное, работодателям рекомендуется не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий», — посоветовали в минтруде.

Работникам, оказавшимся в такой ситуации, ведомство рекомендовало заблаговременно любыми доступными способами (факсом, телефонным звонком, СМС-сообщением, телеграммой и т. п.) информировать работодателя о невозможности своевременного выхода на работу. Россиянам также рекомендовано сделать отметку в соответствующих службах аэропорта вылета на документах, связанных с пребыванием в Египте, о задержке (отмене) вылета. При возникновении конфликтов на работе минтруд РФ рекомендует обращаться в государственные инспекции труда по месту жительства, передает rbc.ru.

Напомним, президент России Владимир Путин приостановил полеты в Египет до тех пор, пока не будут установлены причины катастрофы A321 над Синайским полуостровом.

31 октября в Египте потерпел крушение лайнер A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Обломки самолета были обнаружены на Синайском полуострове. На борту аэробуса были 224 человека — 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Никто из них не выжил.