С 3:00 по московскому времени 7 ноября 2015 года силы постоянной готовности главного управления МЧС России по РТ, казанского и набережночелнинского пожарно-спасательных гарнизонов переведены в режим «повышенной готовности» в связи с отменой пассажирского авиасообщения с Египтом. По предварительным данным, на территории Египта находятся примерно 3,5 тыс. жителей РТ, сообщается на сайте МЧС РТ.

С 6:30 утра 7 ноября в международном аэропорту «Казань» для координации деятельности органов управления и сил осуществляет работу оперативная группа главного управления. В аэропорту «Бегишево» осуществляет работу оперативная группа набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона. В составе оперативных групп задействованы психологи МЧС, говорится в сообщении. 

 

Данные меры были приняты в связи с решением национального антитеррористического комитета о приостановке до особого указания всех регулярных, транзитных и чартерных рейсов с пассажирами на борту в пункты на территории Арабской Республики Египет.

На территории республики работают два международных аэропорта: международный аэропорт «Казань» и международный аэропорт «Бегишево». Сегодня уже был отменен один рейс в Хургаду, сообщают в МЧС. В ближайшие два дня будут отменены еще четыре рейса в Египет (Хургада и Шарм-эль-Шейх). В эти же дни ожидается прибытие четырех бортов с туристами из этих египетских городов.

Всего в период с 7 по 20 ноября 2015 года планируется прибытие из Египта на территорию Татарстана 22 рейсов и убытие в обратном направлении 24 рейсов. 

В случае необходимости размещение пассажиров отмененных рейсов предусмотрено в пунктах временного размещения: гостиница «Полет» международного аэропорта «Казань» (115 мест); отель «Кристалл» (172 места) (г. Казань, ул. Яхина, 8); гостиница ОАО «Аэропорт «Бегишево» (48 мест); гостиничный комплекс Open City (438 мест) (г. Набережные Челны, проспект Сююмбике, 2).

Бесплатный телефон горячей линии для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26. Телефон доверия ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20. Телефон доверия ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 292-64-09.