О том, как будет производиться транспортировка отдыхающих в Египте жителей Татарстана, а также их багажа, рассказали в субботу представители МЧС и Госкомитета по туризму на экстренно собранной пресс-конференции в агенстве "Татмедиа". Вывезти предстоит около 3,5 тыс. туристов из республики.

Замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по РТ Николай Суржко сообщил, что из Москвы будет направлен борт в Хургаду и в Шарм-эль-Шейх, в который будет загружаться весь багаж туристов из России. В Москву он отправится не сразу, а по мере наполняемости, вместимость борта — около 40 тонн. И уже из Москвы чемоданы отдыхающих будут развезены по городам России региональными авиакомпаниями. Глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов признал, что до конца механизм того, как это будет реализовываться на практике, неясен. Однако он заверил, что туристам дадут возможность отдохнуть в стране до конца турпутевки, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Из туроператоров только "Натали Турс", по словам Иванова, рассматривает вариант возврата денег за купленные в Египет билеты. Остальные туроператоры будут ждать распоряжения Ростуризма. Пока они перенаправляют туристов на другие направления, в основном это Турция. По предварительным данным, сейчас в Египте отдыхают 3,5 тыс. татарстанцев.

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов поручил сформировать региональный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в Египет и эвакуацией жителей Татарстана, отдыхающих там сейчас. Возглавил штаб вице-премьер РТ Василь Шайхразиев.

Напомним, самолет российской компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября над Северным Синаем. В самолете находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, никто не выжил. Расследование причин авиакатастрофы продолжается.