Турецкая провинция Анталья сможет принять всех российских туристов, которые захотят поменять путевки в Египет на туры в Турцию. Об этом заявил глава местного департамента культуры и туризма Ибрагим Аджар.

По его словам, к зиме число постояльцев в отелях существенно меньше, поэтому и с расселением туристов вопросов не возникнет. Представитель властей Антальи также отметил, что предстоящий саммит G20, который пройдет 15 - 16 ноября в курортном Белеке, также не станет проблемой для туристов. Он пояснил, что саммит будет проходить всего одну неделю.

Из Санкт-Петербурга в Анталью в субботу чартерным рейсом уже вылетел самолет А321 перевозчика Nordwind с туристами, согласившимися заменить поездку в Египет на отдых в Турции. Пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что российские туроператоры Coral Travel, «Пегас Туристик» и Anex Tour перенаправляют самолеты, которые должны были вылететь в Египет, на турецкий курорт Анталья, передает rbc.ru.

Полноценно заменить египетский курорт Анталья, конечно, не сможет. И если в ноябре погодные условия еще сопоставимы, то зимой в Турции гораздо холоднее. По данным сервиса "Яндекс.Погода", в декабре-феврале там 14 - 15 градусов выше нуля, ночью и вовсе 5 - 6 градусов тепла. Температура воды в Анталье в эти месяцы плюс 17 - 20 градусов. В Шарм-эль-Шейхе в декабре-феврале днем воздух прогревается до 23 - 24 градусов тепла (16 - 17 ночью), температура воды — 22 - 24 градуса.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А321. В субботу президент Татарстана Рустам Минниханов поручил сформировать региональный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в Египет и эвакуацией жителей Татарстана, отдыхающих там сейчас. Возглавил штаб вице-премьер РТ Василь Шайхразиев.

МЧС РФ открыло горячую линию, по которой туристы из России смогут получить консультации по поводу возвращения на родину. Бесплатный телефон горячей линии для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.

Напомним, самолет российской компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября над Северным Синаем. В самолете находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, никто не выжил. Расследование причин авиакатастрофы продолжается.