По данным Ростуризма, в Египте сейчас находятся порядка 79 тыс. человек: в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. По данным ведомства, туристы из Египта будут вывозиться в Россию в плановом порядке без багажа, передает ТАСС.

По предварительным данным, сейчас в Египте отдыхают 3,5 тыс. татарстанцев. Перевозка пассажиров и багажа из аэропортов Египта будет организована раздельными рейсами. На борт разрешается взять наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости, исключительно в ручной клади.

Накануне вечером президент России Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А321. Глава государства также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

В субботу утром президент Татарстана Рустам Минниханов поручил сформировать региональный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в Египет и эвакуацией жителей Татарстана, отдыхающих там сейчас. Возглавил штаб вице-премьер РТ Василь Шайхразиев.

МЧС РФ открыло горячую линию, по которой туристы из России смогут получить консультации по поводу возвращения на родину. Бесплатный телефон горячей линии для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.

Напомним, самолет российской компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября над Северным Синаем. В самолете находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, никто не выжил. Расследование причин авиакатастрофы продолжается.