Прокуратура Верхнеуслонского района внесла представление в адрес главы района Марата Зиатдинова и руководителя исполкома Ленара Хакимзянова об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере муниципальных закупок. Прокуратура также требует привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Верхнеуслонского района провела проверку соблюдения муниципальными заказчиками требований законодательства об осуществлении закупок с участием субъектов малого предпринимательства. В ходе проверок выяснилось, что муниципальными заказчиками в районе несвоевременно обеспечено размещение на сайте www.zakupki.gov.ru отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства за 2014 год. В отчетах отдельных заказчиков не отражены все необходимые сведения.

Исполкомом района не соблюдалась обязанность осуществлять не менее чем 15% совокупного годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства. Так, доля закупок, осуществленных у субъектов малого предпринимательства в 2014 году, в совокупном годовом объеме закупок составила всего 0,36%, говорится на сайте прокуратуры РТ.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.