В Альметьевском районе Татарстана установлен карантин по бешенству, сообщает в субботу управление Россельхознадзора по РТ.

"В связи с выявлением заболевания бешенством животных и угрозой его распространения в населенных пунктах РТ указом президента республики установлен карантин на отдельных территориях Альметьевского района", — говорится в сообщении.

В частности, карантин установлен на улице Сосновой в поселке Поташная Поляна и на улице Мира в селе Аппаково. На данных территориях в период действия карантина запрещается торговля домашними животными, вывоз за пределы и отлов диких животных, убой на мясо животных, больных или подозрительных по заболеванию бешенством, реализация, использование в пищу и для скармливания животным молока от животных, больных бешенством.

В июле 2015 года карантин по бешенству был объявлен на территории переулка Айнур в жилом массиве Кульсеитово. Позже двухмесячный карантин по бешенству был объявлен на улице Советской в селе Николашкино Бавлинского района, улице Колхозной в селе Каменный Брод Буинского района, улице Советской в поселке городского типа Богатые Сабы Сабинского района, а также на части территории у села Олуяз Сабинского района.

На одной из сессий Госсовета РТ глава комитета по экологии Тахир Хадеев отметил сложную ситуацию по бешеству в Татарстане и предложил найти дополнительные средства на профилактику бешенства в размере 20 млн. рублей.