ПАО «КАМАЗ» планирует создать на Кубе совместное предприятие по ремонту и сборке грузовой техники с перспективой организации сервисного центра техобслуживания. Проект планируется осуществить в рамках особой зоны развития «Мариэль».

Как сообщается на сайте минпромторга РФ, этот вопрос обсуждался в ходе заседания в Гаване российско-кубинской рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности. Встречи проходили в Гаване под председательством заместителя министра промышленности и торговли Георгия Каламанова. По итогам заседаний вопрос о создании СП с КАМАЗом взят на контроль обеими сторонами.

Напомним, о планах по созданию сборочного производства грузовиков на Кубе стало известно в марте 2015 года в ходе деловых переговоров генеральной дирекции КАМАЗа с кубинской делегацией.

КАМАЗ связывают давние отношения с этой страной. За время тесного многолетнего сотрудничества на Кубу было поставлено более 15 тыс. автомобилей «КАМАЗ». В 1990-х годах в связи с распадом Советского Союза поставки автомобилей в этот регион прекратились. Однако в 2009 году благодаря госкредиту России, выданному правительству Кубы, а также совместной работе внешнеторговой компании «КАМАЗ» и агентства по развитию международного сотрудничества при кабинете министров Республики Татарстан были проведены мероприятия по восстановлению позиций ОАО «КАМАЗ» на кубинском рынке. В результате за несколько лет на Остров свободы было завезено более 900 автомобилей и спецтехники «КАМАЗ», поставлено запчастей на сумму около $18 миллионов.