Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении до 2020 года господдержки ведущих университетов России. Объемы финансирования в 2016 и 2017 годах увеличены до 14,5 млрд. рублей в год.

"Принятые решения будут способствовать увеличению количества российских университетов, занимающих высокие позиции в мировых рейтингах, повышению качества российского образования и его конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг", — говорится в документе, опубликованном сегодня на сайте кабмина РФ.

Финансирование господдержки в 2016 - 2017 годах увеличено до 14,5 млрд. рублей ежегодно в связи с увеличением количества участников проекта. Ранее предполагалось потратить на поддержку вузов 12,5 млрд. рублей и 13,1 млрд. рублей соответственно. Срок, в течение которого бюджетные ассигнования федерального бюджета будут направляться на финансирование мер господдержки, продлен до 2020 года.

Напомним, с 2013 года в целях обеспечения вхождения к 2020 году не менее чем пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов правительством РФ на конкурсной основе предоставляется господдержка ведущим университетам России. В 2013 году господдержка была предоставлена 15 вузам, в 2014 и 2015 годах — 14 вузам, в число которых входит и Казанский федеральный университет.

В октябре 2015 года для участия в проекте отобраны 6 новых вузов — Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Первый московский государственный медицинский университет им. Сеченова, Российский университет дружбы народов, Сибирский федеральный университет, Тюменский государственный университет, Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет.