МЧС РТ сообщило о полном запрете авиасообщения российских авиакомпаний с Египтом. Запрет вступил в силу 6 ноября 2015 года с 20:00 по московскому времени.

"6 ноября 2015 года с 20:00 по московскому времени все российские коммерческие авиакомпании и эксплуатанты авиации общего назначения приостанавливают выполнение всех регулярных, транзитных и чартерных рейсов с пассажирами на борту в пункты на территории Арабской Республики Египет", — говорится в субботнем сообщении.

Указывается, что это решение было принято оперативным штабом МЧС в соответствии с решением национального антитеррористического комитета — в связи с реальными угрозами совершения актов незаконного вмешательства в деятельность российских авиакомпаний.

"Росавиация обращается к пассажирам, планирующим в ближайшее время и в последующие дни совершить перелет из городов Российской Федерации в города Египта, не прибывать в аэропорты вылета. Рейсы в Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургаду выполняться не будут", — сообщает МЧС.

Для вывоза пассажиров из аэропортов Египта российские авиакомпании будут осуществлять рейсы по регулярному и нерегулярному расписанию. Информация о рейсах будет доводиться до пассажиров, находящихся в Египте, всеми возможными коммуникационными способами. Более того, перевозка пассажиров и багажа из аэропортов Египта будет организована раздельными рейсами. На борт разрешается взять наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости, исключительно в ручной клади. Для удобства пассажиров в аэропортах Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады будут работать представители российских авиакомпаний и туроператоров.