Волейболисты казанского «Зенита» в финале клубного чемпионата мира со счетом 1:3 проиграли хозяину турнира – бразильскому клубу «Крузейро».

После двух подряд одиночных блоков Максима Михайлов казанцы вели в стартовой партии 18:16, однако затем проиграли сет буквально в одной расстановке. На подачах Исака «Крузейро» превратил счет 19:19 в 24:19 и в этот отрезок уложились три неудачные атаки Вильфредо Леона.

Героем второй партии стал 20-летний диагональный «Зенита» Виктор Полетаев, который при счете 8:7 заменил Михайлова, реализовавшего лишь одну из семи атак. В итоге именно на подачах Полетаева казанцы совершили важный отрыв (16:10), а кроме того Виктор реализовал все три свои атаки, в том числе две в самой в концовке – 23:18 и 24:20. Такого преимущества чемпион России уже не упустил.

В третьем сете команда Владимира Алекно за счет эффективной игры в атаке Полетаева вела +3 (17:14), но только до тех пор пока Уоллес своими подачами дважды не заставил капитулировать в приеме Леона – 18:18. В итоге судьба сета решилась в нервной концовке, в которой капитан «Крузейро» Вильям хорошо задействовал своих первых темпов Эдера и Исака, а победный мяч забил Фелипе – 27:25.

В четвертой партии команды шли вровень, но затем казанцы совершили серию из четырех собственных ошибок и бразильцы ушли вперед 14:11. Хозяева площадки вцепились в это преимущество мертвой хваткой. Без эйсов и результативных блоков организовать погоню «Зениту» не удалось. Алан зачехлил Мэттью Андерсона и бразильцы повели 23:18. Спасти матч казанцам не удалось.

Отметим, что это было четвертое участие «Зенита» в клубном чемпионате мира. Дважды подопечные Алекно завоевывали бронзовые медали (2009, 2011). «Крузейро» выиграл турнир второй раз в истории. Отметим, что в прошлом году победителем турнира стал российский клуб «Белогорье».