Волейболисты казанского «Зенита» со счетом 3:0 обыграли аргентинский «Сан-Хуан» и впервые в истории вышли в финал клубного чемпионата мира, сообщает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

В начале встречи Максим Михайлов сокрушил соперников своими подачами, а Александр Гуцалюк оформил два результативных блока – 7:2. Однако различные технические ошибки казанцев привели к тому, что южноамериканский клуб усилиями своих болгарских легионеров Николая Учикова и Тодора Алексиева сократил отставание до минимума – 13:14. Зенитовцы снова оторвались на 5 очков, но соперники в концовке вновь едва не догнали. Игорь Кобзарь на сет-боле сумел сделать передачу одной рукой, а Мэттью Андерсон поставил точку в партии – 25:23.

Во второй партии Учиков и Алексиев добыли для своей команды хорошее преимущество (14:11), однако на подачах Вильфредо Леона казанцы совершили рывок – 16:15. В концовке решающим стал эпизод с участием Алексиева. Болгарин ошибся в атаке, накинулся с претензиями ко второму судье и получил красную карточку, которая в волейболе карается очком в пользу соперника. Таким образом, «Зенит» повел 22:19 и своего уже не упустил.

В третьей партии казанцы удачно действовали на блоке, а Леон сделал 3 эйса, преодолев отметку в 20 набранных очков и обеспечив «Зениту» сухую победу. Кубинец стал самым результативным игроком матча, реализовав 14 из 27 атак. В составе «Сан-Хуана» 12 очков в активе Учикова.

Казанский клуб четвертый раз участвует в клубном чемпионате мира, и ранее лучшим достижением «Зенита» были бронзовые медали в 2009 и 2011 годах.

Сегодня в финале команда Владимира Алекно сыграет с хозяином турнира бразильским «Крузейро». Начало игры  — в 20:00 по московскому времени. Матч в прямом эфире покажет телеканал «Спорт».