В Мюнхене сегодня открылся крупнейший праздник пива "Октоберфест", который проводится уже в 182-й раз. По традиции ровно в полдень обер-бургомистр баварской столицы Дитер Райтер со словами "Откупорено!" двумя ударами вбил при помощи специального молотка кран в первую бочку со свежесваренным пивом. Это и ознаменовало собой начало гуляний.

Организаторы рассчитывают, что праздник, который продлится до 4 октября, посетят более 6 млн. человек. В этом году литровая кружка пенистого напитка стоит от 10 до 10,40 евро. Удорожание по сравнению с прошлым годом составило в среднем 3,2%. Еще перед открытием фестиваля у палаток, "раскинувшихся" на Терезиенвизе (Лугу Терезы), образовались длинные очереди.

В 2015 году праздник пива проходит на фоне миграционного кризиса в Европе. Мюнхен в последние недели стал главным центром притяжения для беженцев. Главный вокзал, куда они прибывают, находится не так далеко от Луга Терезы. В этой связи власти даже создали кризисный штаб, чтобы не допустить возможных столкновений между нетрезвыми посетителями фестиваля и мигрантами.

"Октоберфест" проводится с 1810 года и считается по праву крупнейшим в мире. Он способствовал росту мировой популярности самых знаменитых баварских пивоварен — Lowenbrau, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pschorr, Spaten, Hofbrau Munchner. В сознании немцев "Октоберфест" ассоциируется с национальной культурной традицией пивного пития, народными гуляньями и всеобщим весельем, передает ТАСС. На этом празднике хотя бы раз в жизни побывали каждый третий немец и три четверти баварцев.