Президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение между Россией и Беларусью о создании на территории республики российской авиационной базы. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на официальном портале правовой информации.

«Поручить минобороны РФ провести с участием МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное соглашение», — говорится в документе.

Как ранее отмечали в правительстве РФ, соглашение будет способствовать организации совместной охраны границы союзного государства в воздушном пространстве и созданию единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси.

Соглашением устанавливаются порядок размещения, использования и функционирования российской авиационной базы на территории Беларуси, порядок применения базы во взаимодействии с Вооруженными силами Беларуси для защиты суверенитета и безопасности двух стран, включая противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований, порядок передачи и использования земельных участков и другого имущества, а также статус личного состава российской авиационной базы и членов их семей, сообщает ТАСС.

После подписания соглашение подлежит ратификации, поскольку затрагивает вопросы обороноспособности России и обеспечения международного мира и безопасности.