Правительство России сегодня опубликовало официальный отзыв на законопроект, устанавливающий возможность получения гражданами России второго заграничного паспорта. Инициатива одобрена с условием, что выдавать будут паспорта нового поколения.

«Законопроектом предлагается предоставить гражданам право на получение второго заграничного паспорта, удостоверяющего личность гражданина России за ее пределами, в том числе содержащего электронный носитель информации, в период срока действия ранее оформленного заграничного паспорта», — говорится в документе.

По мнению авторов законопроекта, в числе которых оказался и депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, предлагаемое изменение позволит в более полной мере обеспечить права и законные интересы граждан, а также обеспечит дополнительные доходы в федеральный бюджет. Идея законопроекта названа в правительстве как «заслуживающая внимания».

В то же время в правительстве отметили, что «в настоящее время техническая возможность информационного обмена между государственными органами, уполномоченными на выдачу и оформление заграничных паспортов, отсутствует, что не позволяет в полной мере отследить достоверность информации, представляемой при обращении гражданина Российской Федерации за получением второго заграничного паспорта».

«Между тем ФМС России создана и поддерживается в актуальном состоянии база данных выданных службой и ее территориальными органами паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации (нового поколения). Также у ФМС России имеется возможность предоставления МИДу России и иным заинтересованным федеральным органам исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации информации о выданных вторых заграничных паспортах», — сообщается в отзыве.

Таким образом, реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения, заключили в правительстве России.