В ходе операции «Нелегальный мигрант» в Набережных Челнах выявлены 14 нарушителей миграционного законодательства. Среди нарушителей шесть граждан Узбекистана, три — Таджикистана, остальные — из Кыргызстана, Армении и с Украины.

Распространенным стало нарушение правил миграционного учета иностранных граждан, а также правил пребывания на территории России, сообщают в отделении по связям со СМИ управления МВД России по городу Набережные Челны. Например, несколько жителей Узбекистана зарегистрированы и, соответственно, должны находиться в Казани, но в момент проверки их обнаружили в Набережных Челнах, при этом у них отсутствовали надлежащие документы. Все нарушители привлечены к административной ответственности и понесут наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

Кроме того, полицейские выяснили, что один из задержанных граждан Узбекистана ранее уже успел совершить подобное правонарушение, ему грозит штраф до 7 тыс. рублей с последующим выдворением за пределы России.

К административной ответственности привлечен также 58-летний челнинец, который нарушил правила принимающей стороны в связи с осуществлением миграционного учета. Его также ожидает наказание: санкция статьи 18.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей.