Американская компания Coca-Cola Co. задолжала государству около $3,3 млрд. невыплаченных налогов плюс пеню. Претензии гиганту рынка прохладительных напитков выдвинула служба внутренних доходов (СВД) США.

Ведомство таким образом подвело итог аудита деятельности компании за отчетный период 2007 - 2009 годов. В Coca-Cola косвенно дали понять, что речь идет о выручке в других странах.

Американские компании обязаны отчислять государству в виде налогов 35% прибыли, полученной за пределами США. Однако СВД позволяет предпринимателям не спешить до тех пор, пока они не выплатят положенные налоги в других странах. Для этого компании чаще всего берут кредиты. Кроме того, для перевода выручки в США также требуется определенное время. Подобное положение стимулирует американские компании аккумулировать доходы за пределами США, в странах с низкими налогами. К примеру, в 2014 году Coca-Cola поступила так с 57% чистой прибыли ($33,3 млрд.). С этой суммы соответственно она налогов в США не платила, сообщает «Российская газета».

Coca-Cola теперь намерена оспорить претензии СВД в американском налоговом суде.