Сегодня в Казани спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в компании и. о. вице-премьера — и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова посетил Ново-Савиновский оптово-розничный рынок. Они осмотрели представленную на сельхозярмарке продукцию, пообщались с продавцами и покупателями, сообщается на сайте парламента РТ.

"Такую свежую продукцию, думаю, редко в каком магазине увидишь. Несколько раз замороженной и размороженной продукции здесь нет, все с грядки, все свежее и экологически чистое. Люди впрок покупают некоторые товары, многие запасаются продуктами для зимнего хранения", — поделился впечатлениями от посещения рынка Мухаметшин.

Спикер признался, что и сам приобретает продукты на ярмарках. "Я покупаю лук на закладку на зиму, чеснок тоже выбираю на рынке, картошку сам сажаю, но два мешка закупаю дополнительно", — заверил он.

Осенние ярмарки в этом году стартовали 5 сентября и продлятся до 26 декабря включительно. В Казани торговля сельхозпродукцией организована на 8 торговых площадках — агропромышленный парк «Казань», поселок Дербышки, Ново-Савиновский оптово-розничный рынок, площадка перед профессиональным лицеем №123 Авиастроительного района, площадка на пересечении улиц Кулахметова и Восстания, территория перед торговым центром «Ягодная Слобода» в Кировской районе, Чеховский рынок. В этом сезоне также добавилась новая площадка — на территории технополиса «Новая Тура» Зеленодольского района. Всего сегодня на сезонные ярмарки Казани доставят сельхозпродукции на общую сумму 36,2 млн. рублей. Задействовано 447 машин. 

В Набережных Челнах ярмарки организованы на двух площадках — в Комсомольском районе на Сармановском тракте, в 27-м микрорайоне на бульваре имени Галиаскара Камала. Продукцию на ярмарки привозят сельчане из близлежащих районов Татарстана. Из бюджета республики они получают компенсацию транспортных расходов.