На сайте госзакупок размещено извещение о заказе 55 ноутбуков с начальной ценой контракта 3,8 млн. рублей. Львиная доля компьютеров отойдет Центризбиркому РТ, успешно проведшему неделю назад президенстские и муниципальные выборы.

Из этого списка два ноутбука понадобились министерству лесного хозяйства РТ для нужд Лубянского лесхоза-техникума (Кукморский район). Стоимость одного ноутбука составляет 30 тыс. рублей. Под описание, размещенное в техзадании рассылки, подходит модель Lenovo ThinkPad Edge E540.

Еще одним мобильным компьютером по цене 31 тыс. рублей заинтересовался исполнительный комитет Набережных Челнов для детско-юношеской спортшколы «Дельфин». По техническим характеристикам под описание подходит Asus B551LG-CN098G.

52 самых дорогих ноутбука хочет приобрести для своих нужд ЦИК РТ. Цена одного компьютера составит не менее 72 тыс. рублей. По техтребованиям подходит ноутбук ASUS B551LG-CN098G. Общая минимальная цена закупки всех 55 компьютеров составила 3,8 млн. рублей.

В Центральной избирательной комиссии РТ «БИЗНЕС Online» объяснили, что дорогостоящие ноутбуки понадобились для обучения членов территориальных избирательных комиссий.

«В составе избирательной комиссии у нас 52 системных администратора для взаимодействия с территориальными избирательными комиссиями в районах и городах республики, — пояснила секретарь Центральной избирательной комиссии РТ Надежда Борисова. — Они работают на компьютерах с государственной автоматизированной системой «Выборы» (ГАС «Выборы»), предназначенной для автоматизации избирательных действий».

Система ГАС «Выборы» предполагает работу с конфиденциальной информацией — базами данных избирателей. Поэтому с прошлого года к компьютерам, на которых обрабатываются выборные данные, закрыт доступ в интернет во избежание утечки информации. Со слов Борисовой, теперь сисадминам понадобились отдельные компьютеры, с которых можно выходить в интернет. Неясно одно: почему по такой цене?

«Принимая по внимание то, что администраторы проводят обучение членов ТИК, удобнее это делать через ноутбук, — добавила секретарь ЦИК РТ. — Наши программисты по коэффициенту безопасности и возможности выбрали именно эту модель (ASUS B551LG-CN098G за 72 тыс. рублей — прим. ред.). В прошлом году мы свои ноутбуки таскали для обучения, было неудобно». В журнале событий аукциона закупка переведена на этап «Работа комиссии».