Причины ослабления курса рубля — падение мировых цен на нефть, девальвация нацвалют КНР и Казахстана, а также западные санкции, заявил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Причина ослабления рубля в последнее время, безусловно, связана с падением цен на нефть. Надо признаться, что это низшая точка нефтяных котировок за последние 6 лет. Можно приводить эти цены с изменением курса доллара к тем ценам, которые были в 80-е годы и в начале 90-х годов, и путем нехитрого пересчета прийти к выводу о том, что это в целом одна из самых низких точек, по которым продавалась нефть за последние 30 - 40 лет. Не самая низкая, но тем не менее весьма низкая", — цитирует ТАСС Медведева. По его словам, такая ситуация с ценами на нефть приводит к ослаблению рубля.

"Есть и другие причины. Это общая нестабильность на рынке капиталов, ситуация вокруг китайской валюты, но и, может быть, не в такой степени ситуация у наших соседей: в Казахстане приняли решение об отказе от валютного коридора, что ослабило позиции тенге. А мы все-таки экономики взаимосвязанные, и поэтому все эти процессы не могут быть для нас безразличны", — отметил премьер-министр РФ.

Среди других причин Медведев назвал введенные в отношении России западные санкции, в том числе закрытие для России рынков капитала и введение санкций в отношении российских банков.

"Это происходит и сейчас. Но я думаю, что этот процесс не будет бесконечным", — сказал Медведев.