Победителем соревнований по национальной борьбе на поясах курэш в рамках XV федерального Сабантуя в Красноярске стал батыр из Марий Эл Муса Галлямов. В соревнованиях принимали участие 82 спортсмена из Красноярска, Перми, Тюмени, Новосибирска, Татарстана, Тывы, Кемерово, Хакасии и Киргизии.

Состязания проходили в пяти весовых категориях отдельно у юношей и взрослых мужчин. В финальной схватке на поясах встретились два спортсмена в весовой категории свыше 100 кг — один из Марий Эл, второй из Новосибирска. В упорной борьбе победу завоевал спортсмен из Марий Эл.

«Спасибо Аллаху, что он помог мне выиграть, — сказал Галлямов. — Этот город и эта поездка мне надолго запомнятся, ведь я здесь машину выиграл».

Галлямов занимается борьбой уже более 9 лет. Как сообщил он журналистам, эта победа ему досталась весьма тяжело, несмотря на то что на прошедшем сельском Сабантуе в Оренбурге он занял второе место. Батыру в торжественной обстановке вручили подарки: автомобиль Volkswagen Polo и барана.

Напомним, сегодня в Красноярске состоялся федеральный Сабантуй-2015, в котором приняли участие представители татарских диаспор из 36 субъектов Федерации, сообщает «Татар-информ».

Символ федерального Сабантуя «Тулпар-АТ» в торжественной обстановке был вручен Нижегородской области, которая примет праздник уже в следующем году.