Финал III национального чемпионата WorldSkills в Казани посетили свыше 63 тыс. человек, что на 13 тыс. больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил журналистам гендиректор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, сообщает ТАСС.

Казань с 19 по 23 мая 2015 года второй раз стала хозяйкой финала национального чемпионата WorldSkills. 510 конкурсантов из более 50 регионов России соревновались в 55 номинациях, 20 из которых были новыми: печник, кровельщик, маляр, ландшафтный дизайнер, специалист по прототипированию и обслуживанию авиатехники. Их работу оценивали 415 экспертов. Финал чемпионата прошел на территории «Казанской ярмарки», где на площади более 20 тыс. кв. м было развернуто 6 павильонов с рабочими местами и скалодром, где показали мастерство горные спасатели и инструкторы по горному туризму.

По итогам соревнований WorldSkills в командном зачете победила команда из Татарстана, получив 7 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей. Мастера оказались лучшими в ремонте легковых автомобилей, дошкольном воспитании и мобильной робототехнике. Второе место заняла команда из Свердловской области, третье — команда из Москвы.

Победители российских соревнований будут представлять Россию на мировом чемпионате WorldSkills Competition в августе 2015 года в бразильском Сан-Паулу.