Сегодня казанский «Ак Барс» в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции со счетом 3:1 обыграл омский «Авангард» и теперь ведет в серии 3-1.

После поражения в третьем матче серии (0:2) тренерский штаб «Авангарда» поменял Константина Барулина. Сегодня место в воротах занял Денис Костин. Однако он пропустил уже на 2-й минуте игры. Михаил Глухов после собственного броска первым успел на отскок шайбы от лицевого борта и протолкнул шайбу за линию ворот. Этот гол стал первым для форварда в нынешнем розыгрыше плей-офф.

Во втором периоде Глухов организовал вторую шайбу «барсов», прорвавшись по левому флангу и выложив шайбу на пятачок Сергею Костицыну, которого потеряли защитники омской команды.

Третью шайбу забросил разыгравшийся в плей-офф защитник Степан Захарчук, мощно щелкнув от синей линии и завершив розыгрыш большинства. Но фактически шайба была заброшена в равных составах — штрафное время Александра Пережогина истекло за секунду до гола.

Андерс Нильссон был близок к третьему подряд матчу «на ноль», но за 1.45 до конца третьего периода Кирилл Семенов все-таки распечатал ворота шведского вратаря, причем шайба залетела в ворота от клюшки Захарчука. Таким образом, «сухая» серия Нильссона замерла на отметке 178 минут и 15 секунд. Отметим, что рекорд принадлежит вратарю челябинского «Трактора» Майклу Гарнетту. Он не пропускал 211 минут и 41 секунду в плей-офф сезона 2012/13. Суперсерию голкипера прервал гол Сергея Калинина из омского «Авангарда».

Пятый матч серии состоится в Казани 19 марта.