Сегодня казанский «Зенит» в заключительном матче регулярного чемпионата России по волейболу на своей площадке со счетом 3:2 обыграл «Прикамье», сообщает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

Впервые с 27 апреля 2014 года в составе казанской команды на площадку вышел блокирующий Александр Волков, который долго восстанавливался после операции на травмированном колене.

Уже в начале стартовой партии Волков заработал очки подачей и атакой, но его одноклубники на матч против аутсайдера явно вышли с менее решительным настроем. В первой партий они допускали огромное количество ошибок на подаче и в атаке. При счете 21:21 Вильфредо Леон и Виктор Полетаев поочередно отправили мяч в аут, а затем кубинец ошибся в приеме – 21:24.

Серия ошибок продолжилась и во второй партии, на что наставник казанцев Владимир Алекно среагировал сразу тройной заменой. Ни эмоциональный фон, ни качество игры не изменилось. На подачах Александра Петрова пермяки совершили рывок +4. Сергей Бусел поочередно закрыл блоком Алексея Спиридонова и Максима Михайлова – 20:14 в пользу пермской команды. За свой шанс гости вцепились мертвой хваткой и взяли сет 25:19. Это была 9-я в истории встреча команд в суперлиге и «Прикамье» впервые смогло отнять очки у «Зенита».

Казанцы заиграли в третьей партии. Прежде всего они начали стабильно подавать. Игорь Кобзарь, Евгений Сивожелез, Николай Апаликов сделали эйсы. Во-вторых, зенитовцы активизировали блок, наглухо закрыв Романа Буланова – 16:9. Точные атаки Михайлова позволили «Зениту» без труда довести партию до победы.

Четвертый сет прошел в драматичной борьбе. Гости продемонстрировали отличную игру в защите и оставили в игре множество, казалось бы, безнадежных мячей. В концовке казанцы склонили чашу весов в свою пользу за счет блока. Андрей Ащев закрыл атаку Петрова, Александр Гуцалюк «зачехлил» Буланова – 23:20.

В укороченном сете казанцы сыграли очень собранно, а в атаке успешно действовал Михайлов, точные удары которого позволили казанской команде довести свою победную серию до 29 матчей.

«Белогорье» также выиграло в последнем туре, поэтому казанцы завершили регулярный чемпионат на втором месте.

В среду «Зенит» на своей площадке сыграет первый матч «раунда шести» Лиги чемпионов с турецким «Халкбанком». Начало игры в 19:00.