Глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский сообщил, что не поддерживает инициативу о введении эмбарго на ввоз продуктов в России законом, а не постановлением правительства.

«Не поддерживаем инициативы об ограничении возможностей президента и правительства принимать решения о введении и снятии эмбарго и иных специальных внешнеэкономических ограничений», — цитирует Руденского «Коммерсантъ». Он добавил, что «вопросы безопасности страны и ее внешнеполитические аспекты — это прерогатива президента, закрепленная Конституцией».

Члены «Справедливой России» неодобрительно отнеслись к инициативе своих коллег по фракции, внесших законопроект по ограничению права президента и правительства на введение экономических санкций. Напомним, авторами законопроекта являются независимый депутат Дмитрий Гудков, а также члены «Справедливой России» Валерий ЗубовСергей ПетровСергей Доронин и Михаил Сердюк.

Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что их «действия потакают политике Вашингтона», а заместитель главы фракции Михаил Емельянов отметил, что в адрес депутатов могут последовать взыскания.