Сегодня казанский «Зенит» в гостевом матче 21-го тура чемпионата России со счетом 3:1 выиграл в Оренбурге у «Нефтяника» и за тур до финиша регулярки гарантировал себе как минимум второе место.

Отметим, что в этом матче игрой казанской команды руководил старший тренер Александр Серебренников.

Судьбу первой партии решили отличные подачи игроков «Зенита». Вильфредо Леон, Евгений Сивожелез и Максим Михайлов доставляли принимающим «Нефтяника» массу проблем, и казанцы добились большого преимущества — 21:13. Однако замены и излишняя расслабленность зенитовцев привели к тому, что хозяева площадки стали стремительно сокращать отставание и, дважды закрыв блоком Сивожелеза, вплотную приблизились к сопернику — 22:24. В этот момент Леон забил с задней линии.

Во втором сете игроки «Нефтяника» продемонстрировали самоотверженность и великолепную игру в защите. На протяжении всей партии соперники шли вровень, а в самой концовке диагональный «Зенита» Виктор Полетаев сначала ударил в аут, а затем попал под блок Антона Асташенкова — 23:25.

«Нефтяник» был близок к тому, чтобы отнять у «Зенита» очки: в третьем сете благодаря блестящей игре Владимира Иванова оренбуржцы вели 24:21. Но казанцы сотворили камбэк, набрав 4 очка подряд на подачах Алексея Спиридонова. Стоит отметить Николая Апаликова, который дважды закрыл блоком Александра Авдеева, а затем Михаила Бекетова — 25:24. Ошибка в атаке Никиты Козлова стала для хозяев площадки роковой.

В четвертом сете игроки «Нефтяника» выдали серию из трех ошибок, после чего «Зенит» повел 20:11. И вновь казанцы расслабились раньше времени. Результативная игра на блоке Асташенкова позволила хозяевам сократить отставание до 4 очков (17:21), но «Зенит» все-таки довел матч до победы.

Казанская команда обеспечила себе как минимум второе место по итогам регулярного чемпионата, но имеет теоретические шансы обогнать «Белогорье». Для этого зенитовцам в субботу на своей площадке нужно обыграть «Прикамье» и дождаться осечки белгородцев в гостевом матче с «Самотлором». Начало всех матчей последнего тура — в 16:00 по московскому времени.