Apple может наладить выпуск электромобилей к 2020 году. Сроки, которые Apple поставила перед командой инженеров, подчеркивают намерение компании серьезно конкурировать с General Motors и Tesla Motors, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источники.

General и Tesla Motors планируют к 2017 году наладить выпуск электромобилей, которые способны будут проехать более 300 км на одной зарядке при стоимости менее $40 тысяч. По замечаниям агентства, обычно на разработку автомобиля у производителей уходит до 7 лет, а если речь идет о разработке «с эскиза», то на запуск производства может уйти до 10 лет.

Для работы над проектом электромобиля Apple активно ведет себя на рынке труда и нанимает специалистов из LG Chem, Samsung Electroniсs, Panasonic, Toshiba, Tesla и многих других, передает РБК. По словам главы Tesla Элона Маска, Apple пыталась переманить его сотрудников, предлагая им $250 тыс. в виде бонусов и 60% повышение зарплаты.

Эскиз проекта электромобиля

Накануне стало известно, что производитель используемых в электромобилях нанофосфатных батарей, компания A123 Systems подала против Apple иск, обвиняя ее в незаконном переманивании пяти инженеров, ведущих ключевые проекты компании.