Сегодня в финале Кубка России казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл новосибирский «Локомотив» и третий раз в своей истории завоевал трофей, сообщают корреспонденты спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Судьбу первого сета определила великолепная игра кубинского нападающего «Зенита» Вильфредо Леона, который реализовал 6 атак и сделал 3 эйса. Третий из них практически снял вопросы о победителе стартовой партии – 23:17. Отметим, что стабильные подачи зенитовцев позволили им лишить «Локо» грозного оружия – темповых атак Артема Вольвича.

Во втором сете команды слабо выглядят в атаке, но игроки «Зенита» компенсируют это великолепными подачами и хорошей игрой на блоке. Леон, Игорь Кобзарь и Евгений Сивожелез делают по два эйса – 19:11. Заработав столь солидное преимущество, казанцы потеряли концентрацию и едва за это не поплатились (21:19), но в этот момент на блоке дважды сработала связка Кобзарь – Апаликов (23:19).

Судьба матча решается в концовке третьего сета. При счете 22:22 Сивожелез трижды исполняет пушечные подачами и приносит «Зениту» победу! Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 19 очков, в том числе 5 эйсов.

Отметим, что казанская команда выигрывает Кубок страны каждые 5 лет – в 2004, 2009 и 2014 годах.

В понедельник в 17:30 в Белгороде состоится «Матч звезд» российского волейбола, в котором примут участие 7 игроков «Зенита» – Николай Апаликов, Алексей Вербов, Вильфредо Леон, Максим Михайлов, Теодор Салпаров, Алексей Спиридонов и Бенджамин Тоньютти. После матча команда чартерным рейсом вылетит в Казань.

Уже 4 января в Новом Уренгое казанцы сыграют очередной матч чемпионата страны с «Факелом», а 7 января дома примут «Югру» из Сургута.