Казанский «Зенит» в матче 10-го тура чемпионата России по волейболу в гостях со счетом 3:1 обыграл кемеровский «Кузбасс».

В первой партии «Зенит» сразу же обозначил свое преимущество на блоке и начал постепенно наращивать его. Благодаря удачным атакам Вильфредо Леона и Максима Михайлова казанцы добились двукратного преимущества — 14:7. Диагональный сибиряков Андрей Колесник точной атакой и эйсов возродил интригу в концовке (20:23), но гости не позволили соперникам большего.

Второй сет получился более напряженным, его героем стал капитан «Зенита» Николай Апаликов, который раз за разом закрывал блоком Александра Мочалова — 21:17. В концовке Апаликов здорово подал и Михайлов забил переходящий мяч — 25:20.

В третьем отрезке игры экс-игрок «Зенита» Мочалов не на шутку разыгрался, практически на протяжении всей партии казанцам приходилось отыгрываться. Все решилось в самой концовке, которая завершилась глупой судейской ошибкой. Андрей Ащев пытался забить переходящий мяч, но ему помешал связующий Сергей Макаров, который находился на задней линии и не имел права играть выше троса. Споры казанцев с судьями ни к чему не привели, но очень их обозлили.

В четвертом сете действующий чемпион страны разнес «Кузбасс» в пух и прах — 25:10. Великолепная защита, убойные подачи Михайлова, Леона и Михайлова, а также эффективная атака не оставили сибирякам шансов.

Эта победа позволила команде Владимира Алекно обойти в турнирной таблице «Кузбасс» и переместиться на четвертую позицию.

Следующий матч «Зенит» сыграет в среду. На своей площадке казанцы примут одного из лидеров чемпионата — московское «Динамо».