В Общественной палате РФ на обсуждении вопросов о развитии здравоохранения особое внимание обратили на нехватку медицинских работников в регионах.

«Если есть софинансирование со стороны региона, если будет инфраструктура, нормальное жилье, работа для второго супруга, детский сад и школа для детей, то врачи поедут туда на работу. Думаю, что в критерии оценки эффективности губернатора нужно включить такой показатель, как создание условий для врачей», — считает член ОП Николай Дайхeс.

На что замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева ответила, что в этом направлении минздрав ведет работу с каждым губернатором. Кроме этого, по ее мнению, регионы должны сотрудничать и с вузами, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

«В связи с полным переводом медучреждений на оплату через ОМС в 2015 году могут возникнуть проблемы с закупкой высокотехнологичного оборудования, потому что сейчас системой установлен лимит на покупку оборудования, который не должен превышать 100 тысяч рублей. Но некоторые приборы стоят намного дороже», — выразил беспокойство на заседании член ОП Николай Паштаев.

Впрочем, эксперты, присутствовавшие на круглом столе, сказали, что средства на покупку дорогого оборудования по-прежнему будут поступать из федерального бюджета, а не через фонд ОМС, поэтому никаких проблем у медиков не возникнет.