Сегодня министерство экологии и природных ресурсов РТ прокомментировало обращение о сбросе жидких отходов химических веществ на рельеф местности в прибрежной полосе озера, расположенного рядом с населенным пунктом Воронино Кировского района Казани, поступившее в начале ноября.

После выезда на место и проведения отбора проб почв был выявлен «факт сброса отходов желтого цвета с характерным запахом лакокрасочных материалов на рельеф местности. По результатам исследований отобранных проб установлено, что жидкий отход в основном состоит из нефтепродуктов и ароматических углеводородов, в составе отхода присутствуют формальдегид и фенол. По результатам биотестирования отход отнесен к третьему классу опасности для окружающей природной среды. Почва загрязнена данными химическими веществами. По результатам биотестирования установлено, что пробы почвы токсичны», — сообщает пресс-служба минэкологии РТ.

В настоящее время специалистами министерства ведется расчет ущерба, нанесенного окружающей среде, готовятся материалы для передачи в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье «Порча земли».