Объем привлеченных инвестиций к концу года в ОЭЗ «Алабуга» составит порядка 119 млрд. при плане в 120 млрд. рублей, а в скором времени в «Алабуге» начнут работу еще два резидента — китайское предприятие и питерская компания по производству полимерной упаковки. Об этом сегодня сообщили на заседании рабочей группы по взаимодействию муниципальных органов, предприятий и организаций Елабужского района с резидентами экономической зоны.

Как напомнила присутствующим на заседании начальник отдела администрирования резидентов ОЭЗ «Алабуга» Эльвира Фомина, в этом году в «Алабуге» начали свою работу несколько новых резидентов: германская компания «РМА рус» по производству шаровых вентелей, ООО «Джошкуноз-Алабуга» по производству штампованных деталей кузова для Ford-Sollers, завод «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» по производству МДФ и «Интерскол» по производству электроинструментов. На подходе еще два резидента — это китайское предприятие «Гелиотехника Сириус», получившее одобрение президента Татарстана, и ЗАО «Мир упаковки Алабуга» — питерская компания по производству полимерной упаковки и автокомпонентов.

Затронули на заседании и вопрос обеспечения резидентов кадрами. Ситуация, о которой говорилось еще два года назад, когда резиденты ОЭЗ «Алабуга» перекупали друг у друга квалифицированных работников, сегодня не наблюдается. Связано это с созданием ресурсного центра, который курирует эту работу и ищет способы, чтобы такие случаи минимизировать. Предприятия, которые не заинтересованы в «перебежчиках», заключают с ресурсным центром специальное соглашение.

Как отметили на совещании, в Елабужском районе стараются прийти к нулевому показателю безработицы. На сегодня он составляет 1,29% от экономически активного населения. На заседании было заявлено, что жители Елабуги и Елабужского района затруднений в поиске работы на территории района и ОЭЗ «Алабуга» не испытывают.

Обсуждался и жилищный вопрос. Как сказала в беседе корреспонденту «БИЗНЕС Online» Фомина, муниципалитет предусмотрел несколько районов для выделения земельных участков под строительство жилья, потому что заявки от резидентов на создание жилищных комплексов для сотрудников ОЭЗ и по аренде земельных участков активно поступают. Однако пока инициативы по созданию каких-то ипотечных программ от муниципалитета не исходит.

«Мы уже не первый год ищем источники и рассматриваем разные возможности, но пока в Елабуге создается жилье лишь на продажу. С арендным жильем пока есть вопросы», — сказала Фомина.