«Аэрофлот» принял решение отключить туроператора Tez Tour от системы бронирования авиабилетов. Источник, близкий к авиакомпании, сказал, что турфирма перестала оплачивать услуги «Аэрофлота».

Гендиректор турфирмы Владимир Каганер сообщил, что «Аэрофлот» отключил ее от системы бронирования из-за отказа Tez Tour предоставить жесткие гарантии по заполнению самолетов на зимний период, пишет «Лента.ru».

«Аэрофлот» требует от нас как от туроператора жестких гарантий по заполнению своих бортов на зимнюю программу, мы в нынешних условиях на туррынке их предоставить не готовы», — пояснил он и добавил, что отключение произошло без предупреждения и без официальных писем. Он подчеркнул, что у туроператора нет долгов перед авиакомпанией.

«Ничего неожиданного для нас в этом нет. Мы с ними торгуемся, пытаемся сократить объемы, а они не хотят сокращать и пытаются нас шантажировать. При этом ни копейки долгов у нас нет. Все билеты, которые забронированы, выписаны, и народ улетит. На всех направлениях, которые у нас есть. Но новых билетов «Аэрофлота» мы на сегодня выписать не можем, так как нас отключили, пытаясь таким образом шантажировать, чтобы мы согласились на выполнение непосильного объема», — заявил «Интерфаксу» Каганер.

По его словам, самолеты сейчас летают полупустые, но «Аэрофлот» не хочет снимать лишние рейсы. Речь идет о блоках на Мале, Бангкок и Пхукет. При этом у туроператора в этих направлениях летают и самолеты других авиакомпаний — «Трансаэро», «Сибирь» и другие. Людей, которые уже забронировали туры, пересадят на их рейсы, пояснил гендиректор Tez Tour.

Представитель авиакомпании S7 (также работает с Tez Tour) сообщил, что перевозчик не фиксирует каких-либо проблем в сотрудничестве с турфирмой.

Ранее «Аэрофлот» уже отключил от системы бронирования авиабилетов несколько турфирм. Среди них были «Идеал-тур», и «Капитал-тур», которые приостановили свою деятельность. «Аэрофлот» и Tez Tour сотрудничали с 2000 года.

Напомним, летом 2014 года с финансовыми сложностями столкнулись более полутора десятков туркомпаний. В июле о приостановке деятельности объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе — турфирмы «Идеал-тур», «Лабиринт», «Интаэр», «Нордик стар», «Солвекс-турне» и другие.