Прокуратура Набережных Челнов утвердила обвинительное заключение в отношении 21-летней Елизаветы Головиной по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По версии следствия, 14 октября 2014 года тренер-преподаватель Головина, находясь в помещении малого бассейна детско-юношеской спортивной школы «Дельфин», приступила к проведению занятия по плаванию с малолетними детьми в возрасте от 3 до 6 лет. После выполнения ряда упражнений дети по указанию Головиной приступили к свободному плаванию с мячами в малом бассейне. При этом Головина стала разговаривать по мобильному телефону, оставив детей без надлежащего присмотра, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Во время купания трехлетний мальчик захлебнулся и оказался под водой. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимационное отделение Камского детского медицинского центра. В течение трех дней ребенок находился в коме и был подключен к аппарату искусственного дыхания, но затем пошел на поправку и стал дышать самостоятельно. В результате наступившего расстройства жизненно-важных функций организма из-за механической асфиксии при утоплении здоровью ребенка был причинен тяжкий вред.

Как полагает следствие, несчастный случай произошел вследствие ненадлежащего исполнения Головиной своих профессиональных обязанностей.