На площадке напротив НКЦ «Казань», а также рядом с площадью Свободы появилась разметка для автомобилей. К слову, вчера сотрудники ГИБДД не разрешали водителям парковаться на улице Театральной, несмотря на отсутствие дорожного знака «Остановка запрещена». Обе площадки входят в список адресов, где с апреля будущего года парковка станет платной.

Напомним, весной 2015 года в Казани заработают платные парковки. Как рассказал председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, уже сформированы предложения по 27 участкам для организации платных парковок, рассчитанных на 1250 автомобилей. Эти участки сгруппированы из следующего расчета: 1 паркомат на 30 - 35 машино-мест. Всего в городе планируется установить 28 паркоматов. Ожидаемая сметная стоимость проекта составляет 36,5 млн. рублей. Платные парковки будут работать круглосуточно. Тариф за их использование составит 50 рублей в час.

«Оплата за парковку будет поступать в доходы городского бюджета и идти на финансирование организации и обеспечение безопасности дорожного движения в Казани», — отметил Абдулхаков.

До 1 декабря 2014 года участки пилотного проекта планируется оборудовать соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой. К 1 января 2015 года намечено установить паркоматы и закупить программное обеспечение для функционирования системы единого парковочного пространства. Ввод пилотного проекта в полном объеме намечен с 1 апреля 2015 года.