Полицейские Татарстана раскрыли многомиллионную аферу двух 19-летних казанцев, совершенную с использованием банковских данных жителей других государств.

Сотрудники отдела «К» МВД по РТ установили, что на нескольких электронных ресурсах размещены объявления об оплате штрафов, услуг ЖКХ, налогов и т.п. за перечисление 30-40% от реальной суммы. Причем, эта услуга действительно оказывалась: те, кто ею воспользовался, получили квитанции о 100%-ной оплате.

Вместе с тем, в один из республиканских банков, который обеспечивает деятельность госуслуг, от зарубежного банка-эмитента стали поступать претензии о несанкционированных платежах, проведенных со счетов их клиентов, возврат которых осуществляется в безапелляционном порядке. Таким образом, с марта по июнь татарстанскому банку был причинен ущерб порядка 2,5 млн. рублей, а в течение августа – более 3,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Как установили оперативники, эту схему разработали двое 19-летних казанцев. Данные счетов иностранных граждан они получили в одной из европейских стран: в кафе при оплате пластиковой картой с помощью скиммингового оборудования снимались электронные коды, которые впоследствии продавались в Россию. Именно с этих счетов подозреваемые и оплачивали госуслуги, за что клиенты перечисляли оговоренные заранее суммы на указанные ими счета: банковские карты, открытые на лиц, проживающих в удаленных регионах РФ.

Во время обысков в квартирах подозреваемых были обнаружены и изъяты технические средства, через которые осуществлялись незаконные транзакции.