К 2020 году доступ к интернету в России, согласно оптимистическому прогнозу, будут иметь 82% населения, заявил сегодня на пленарном заседании RIW-2014 глава РАЭК Сергей Плуготаренко. По его словам, в последние годы развитие рунета шло по инновационному сценарию, однако сейчас темпы снизились и приблизились к стабилизационным параметрам, передает корреспондент «БИЗНЕС Online». В 2013 году интернет-рынок вырос на 30% и достиг показателя 1,6% ВВП.

Представитель фонда общественного мнения Светлана Борисова также согласилась с Плуготаренко в оценках аудитории интернета к 2020 году, однако добавила, что рост будет происходить за счет сельских территорий, где уже через 5 лет аудитория составит 70%. В настоящее время, подчеркнула она, месячная аудитория, то есть тех, кто хоть раз выходит в сеть, составляет 62%, в то же время ежедневный показатель составляет 50%. Из них 77% потребляют хоть какой-то вид контента.

Тем не менее снизился показатель тех, кто скачивает контент. В то же время 57% пользователей не видят разницу в легальном и нелегальном контенте. Борисова отметила, что в сравнении с прошлым годом снизился показатель тех, кто готов платить за скачивание или просмотр контента. Между тем 23% уже имеют такой опыт.

Представитель TNS Михаил Райбман добавил, что самым популярным устройством для выхода в интернет остаются ноутбуки и стационарные компьютеры, следом идут мобильные устройства, чуть меньше показатели у планшетов, и замыкают список Smart-TV. Он предположил, что в дальнейшем пойдет рост тех, кто использует для выхода в сеть мобильные устройства. При этом на ноутбуках пользователи чаще всего что-то ищут, просматривают почту или сидят в соцсетях, а мобильные устройства используют для передачи сообщений, просмотра карт и соцсетей.