Кукморский районный суд Татарстана приговорил к двум месяцам ограничения свободы местного жителя, признанного виновным в распространении сибирской язвы, сообщила представитель Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК России Софья Ткаченко.

"В мае 2014 года Гайнанов купил телку крупного рогатого скота, не проинформировав службы ветеринарного контроля и не предприняв мер по ее вакцинации. В результате животное заразилось сибирской язвой", — цитирует ТАСС Ткаченко. 26 июля мужчина забил больное животное на мясо. Сосед мужчины, помогавший разделывать тушу, повредил руку и заразился инфекцией. Он был госпитализирован, и лечение заняло почти месяц. В Кукморском районе Татарстана был объявлен карантин, новых заболевших врачи не выявили.

В отношении Гайнанова возбудили уголовное дело по статье "Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия". Свою вину подсудимый полностью признал.

Источником заражения в Татарстане мог стать один из старых скотомогильников, где хоронили животных, павших от сибирской язвы. 

Последняя вспышка сибирской язвы на территории Татарстана была зарегистрирована в 2003 году в Зеленодольском районе республики. Тогда на карантин были помещены 107 человек. Благодаря своевременной медпомощи все заболевшие выздоровели.