Всплывающую спасательную камеру атомной подводной лодки «Северодвинск» — головной подлодки проекта 885 («Ясень») — испытали на Северном флоте, сообщает ТАСС.

«Северодвинску» потребовалось погрузиться на 40 м и стабилизироваться на этой глубине, имитируя неподвижное положение аварийной подлодки на грунте. В это время испытательная команда капсулы из пяти человек отрабатывала эвакуацию. «В самой камере помимо испытательной команды также находился балласт, по своей массе равный суммарному весу всего экипажа», — уточнил представитель Северного флота. Сообщается, что результаты испытаний «еще раз подтвердили надежность и продуманность современных кораблей». Всплывающими капсулами оснащаются все современные и строящиеся российские атомные субмарины.

«Северодвинск» был передан ВМФ в начале 2014 года. Первой серийной лодкой проекта «Ясень» (точнее, его усовершенствованного варианта «Ясень-М») станет АПЛ «Казань», заложенная в 2009 году в Северодвинске, ее планируется сдать в 2016 году. Далее последуют «Новосибирск» и «Красноярск». Предположительно, будет построено 8 «Ясеней».