1. Фестиваль «Конкордия» в ГБКЗ им. Сайдашева

с 12 ноября

«Верни мне музыку...»

В четвертый раз в Казани пройдет популярный музыкальный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдуллиной. В этом году он продолжит миссию знакомства слушателей с современным академическим искусством, традиционно на фестивале исполнят музыку современных композиторов. Так что ждать хитов Моцарта и Баха не стоит. Большинство музыкальных произведений, которые вошли в программу будущего фестиваля, прозвучат в Казани впервые.

6+

ГБКЗ им. Сайдашева
Казань, площадь Свободы, 3

2. Концерт. Михаил Жванецкий в «УНИКСе»
14 ноября

«Шутки шутками, но могут быть и дети»

Известный сатирик, народный артист России и Украины Михаил Жванецкий для казанских зрителей подготовил большую программу. В нее войдут лучшие произведения автора, а также много новых работ, наполненных тем самым неподражаемым юмором живого классика эстрадного жанра. Так что любителям мата, юмора ниже пояса и прочих глупостей в этот вечер лучше остаться дома и смотреть Comedy Club.

16+

Начало — в 19:00
КСК «УНИКС»
Казань, ул. Профессора Нужина, 2

3. «Наутилус Помпилиус» в КСК «УНИКС»
11 ноября

Скованные одной цепью

В прошлом советский коллектив «Наутилус Помпилиус» собирал под удары своих аккордов невероятное количество поклонников, которые занимали целые стадионы. Прошло 30 лет — и группа празднует юбилей в атмосфере ностальгии по ушедшему времени и популярности, зрители услышат лучшие хиты, которые смогут петь всем залом: «Последнее письмо», «Я хочу быть с тобой», «Взгляд с экрана», «Эта музыка будет вечной», «Скованные одной цепью», «Дыхание», «Прогулки по воде» и другие.

16+

Начало — в 19:00
КСК «УНИКС»
ул. Профессора Нужина, 2

4. Тамара Гвердцители в ТАГТОиБ им. Джалиля
11 ноября

Трижды народная

Народная артистка России и Грузии впервые представит на суд почитателей своего таланта программу «Всемирные хиты и любимые песни» — петь она будет на 7 языках.

Большая карьера Тамары Гвердцители началась в 70-х годах, когда она стала солисткой детского эстрадного ансамбля «Мзиури», в составе которого объездила с гастролями весь бывший Советский Союз. В настоящее время певица исполняет партию Кармен на сцене Днепропетровского оперного театра, готовит постановку оперы в Москве, снимается в кино, играет в театре Российской Армии, активно гастролирует и исполняет совместную программу с Дмитрием Дюжевым. В 2014 году Гвердцители стала наставником вокального шоу «Голос страны» на украинском телеканале «1+1».

6+

Начало — в 19:00
ТАГТОиБ им. Джалиля
Казань, площадь Свободы, 2

5. Ани Лорак в КРК «Пирамида»
11 ноября

Биография в исполнении

Украинская певица представит в Казани шоу под названием «Каролина». Предполагается, что все номера концерта будут переплетены единой сюжетной линией о маленькой девочке из крохотного городка, которая не имела за плечами ничего, кроме желания стать певицей. Да и само название шоу автобиографично — настоящее имя певицы Каролиина Куек.

Как известно, после начала российско-украинского конфликта Ани Лорак в России получила премию на RU.TV. В связи с этим около 100 экстремистов одесского «Евромайдана» и других националистических организаций в августе попытались сорвать концерт Лорак в ночном клубе «Ибица». Представители певицы назвали «одесский» конфликт политической игрой, а сама исполнительница не стала акцентировать внимание на потасовке и поблагодарила своих поклонников.

6+

Начало — в 19:00
КРК «Пирамида»
Казань, ул. Московская, 3

6. Кино. «Интерстеллар» в казанских кинотеатрах
С 6 ноября

МакКонахи и другие голливудские звезды

Земля умирает. Пшеничные посевы уничтожены болезнями, фермеров, выращивающих кукурузу, донимают пылевые бури, а государства едва держатся на плаву. У них больше нет средств ни на армии, ни на социальные программы, ни на поддержку науки.

Человечество может выжить, лишь если немедленно начнет освоение далекого космоса. И такая возможность ему предоставляется, когда телескопы находят в окрестностях Сатурна космическую «червоточину», открывающую проход в соседнюю Галактику.

Фильм повествует о группе исследователей, которые используют открытый туннель в пространстве, чтобы выйти за привычные космические границы и покорить грандиозные расстояния во время их межзвездного путешествия. И хоть название у фильма трудновыговариваемое, зато каков состав актеров: оскароносные Мэттью МакКонахи и Энн Хэтэуэй, Уэс Бентли, Мэтт Дэймон, младший Кейси Аффлек и другие.

16+

7. Кино. «Детка» в казанских кинотеатрах
С 6 ноября

Кира Найтли и Хлои Морец искрят

Ничего общего с шокирующим шедевром Ларри Кларка «Детки». Встреча с одноклассниками произвела на 28-летнюю Меган удручающий эффект. Она понимает, что 10 лет взрослой жизни ничего в ней не поменяли и она так и осталась великовозрастной клушей.

Чтобы исправить ситуацию, Меган принимает несколько странных жизненных решений: убегает от парня, заводит дружбу с 16-летней старшеклассницей и заодно роман с ее отцом.

Симпатичная комедия режиссера Линн Шелтон, которая работала над сериалом «Новенькая». Не самый очевидный дуэт Киры Найтли и Хлои Морец внезапно заискрил на экране и добавил сюжету неожиданной трогательности.

16+

8. Концерт. Yoav в China-Town-Cafe
13 ноября

Гремучая смесь

Музыка Yoav — это коктейль разнообразных стилей от фолка и лаундж до техно и инди. Свои композиции он создает с помощью голоса и всего лишь одной акустической гитары, которую порой использует как ударный и даже духовой инструмент. Певец родился в Израиле, но большую часть жизни провел в ЮАР. В 2007 году был издан его дебютный альбом Charmed&Strange, а два сингла — Club Thing и Adore, Adore — имели успех в чартах по всей Европе.

16+

Начало — в 21:00
China-Town-Cafe
Казань, ул. Право-Булачная, 29

9. Концерт. «Валентин Стрыкало» в China-Town-Cafe
11 ноября

Продвинутая группа для продвинутых зрителей

Вторая попытка провести этот концерт в Казани, в конце октября он был отменен из-за неожиданной болезни солиста. Молодые и обаятельные ребята, любимцы продвинутой молодежи, отчаянные шутники и отличные музыканты — группа «Валентин Стрыкало» снова в Казани! Лидер команды Юрий Каплан: «Все началось с того, что я выложил несколько смешных видеороликов в интернет, и их посмотрело большое количество людей. В этих роликах я представлялся Валентином Стрыкало, и после того, как ролики обрели популярность, я создал одноименный коллектив. Сейчас мы гастролируем по СНГ, у нас есть несколько видеоклипов, наши песни есть в ротации радиостанций, а наши видео — на телевизионных каналах».

Эпоха видеообращений к звездам шоу-бизнеса закончилась, теперь «Валентин Стрыкало» — серьезная рок-группа, имеющая в своем арсенале как несерьезные, остро-юморные песни, так и лирические задушевные баллады. Их живые концерты — это невероятная энергетика каждого из музыкантов, непринужденное общение с залом и, конечно, слаженная, мощная и драйвовая игра.

18+

Начало — в 19:00
China-Town-Cafe
Казань, ул. Право-Булачная, 29

10. Баскетбол. УНИКС — «Нижний Новгород»
10 и 13 ноября

Два волжских дерби за неделю

Уникальная ситуация — за текущую рабочую неделю казанскому УНИКСу предстоит дважды на паркете родного «Баскет-холла» сразиться с командой из Нижнего Новгорода. Для начала это будет встреча в рамках Единой лиги ВТБ, а в четверг те же соперники уже сразятся в Евролиге. Второй поединок для «подшефных» Евгения Богачева видится гораздо более важным — из первых четырех встреч в главном клубном турнире Старого Света УНИКС выиграл только одну, коллективу просто необходимо поправлять свое турнирное положение.

12+

Начало: 10 ноября — в 20:00, 13 ноября — в 19:00
«Баскет-холл»
Казань, ул. Спартаковская, 1

Если вы узнали об интересном событии в мире культуры,
об этом можно сообщить по эл. почте: nigmatullin_a@mail.ru

По вопросам размещения рекламы в рубрике «Афиша» обращайтесь по тел. (843) 2000-488