Сегодня казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург» сыграли второй контрольный матч. Казанцам удалось взять реванш за поражение в первом матче.

Накануне уральцы выиграли 3:1, благодаря результативной игре своих лидеров Даниса Зарипова и Сергея Мозякина. Сегодня Майкл Кинэн предоставил им возможность отдохнуть. Его коллега Зинэтула Билялетдинов также произвел ряд замен: выходной получили Евгений Медведев и Михаил Варнаков, место в воротах занял Эмиль Гарипов.

Сегодня «барсам» удалось забросить быструю шайбу, реализовав численное преимущество на исходе второй минуты игры. Илья Никулин бросил мимо ворот, но шайба удачно отскочила от борта к Владимиру Ткачеву, который открыл счет.

Вскоре Оскар Мёллер с левого фланга сделал передачу Кириллу Петрову и тому удался хороший бросок с ходу – 2:0. В первом периоде судьи удаляли за малейшие нарушения, поэтому у команд была возможность потренировать игру в неравных составах. «Магнитка» сравняла счете усилиями Максима Якуцени, когда соперники играли в формате «4 на 4». Нападающий с неудобной руки перекинул шайбу через лежащего Эмиля Гарипова.

В конце периода первое звено «Ак Барса» Петров – Ткачев – Обухов получило возможность сыграть в большинстве. В сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Ткачев, оформивший дубль – 3:1.

Во втором периоде «Магнитка» сравняла счет. Сначала индивидуальное мастерство продемонстрировал Ян Коварж, затем Шон Хешка не смог удержать Оскара Осалу,который первым среагировал на отскочившую от вратаря шайбу после броска Криса Ли.

В середине третьего периода уральцы остались втроем и «барсам» понадобилось лишь 11 секунд, чтобы реализовать двойное большинство. Оскар Мёллер нанес мощный бросок из круга вбрасывания – 4:3. В концовке уральцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но отыграться не смогли.

Впереди у «Ак Барса» поездка в Ригу и с 26 по 30 августа участие в Кубке Латвийской железной дороги. Соперниками казанцев будут минское и рижское «Динамо», а также ярославский «Локомотив».