Четвертый матч за бронзовые медали чемпионата страны по баскетболу закончился сегодня в Казани победой УНИКСа.

Хозяева площадки, как и накануне, решили исход матча с питерскими спартаковцами в последней четверти, выиграв ее с разницей в 10 очков, что и принесло им общий успех – 71:62 (15:10, 14:18, 15:17, 27:17).

Правда, три периода подопечные Ацо Петровича действовали натруженно. Похоже, многомесячный марафон отнял у игроков много сил, и все желали, чтобы всё скорее закончилось. Отсюда снова слабая игра с периметра (почти повторение вчерашнего процента реализации трехочковых бросков - 11), да и под кольцом грозный накануне центровой УНИКСа  Дмитрий Соколов как-то потерялся. Дошло до того, что за пять минут после начала второго периода казанцы не набрали ни одного очка (15:21).

В заключительной двадцатиминутке буквально разбушевался Марко Попович. Если вчера он установил клубный рекорд в реализации штрафных бросков (8 из 8-ми),  то сегодня только за одну четверть он набрал 14 очков, заряжая партнеров настырностью. Когда УНИКС снова вышел вперед (50:47), немногочисленные болельщики, верные своему виду спорта, поняли и кубку за третье место, и бронзовым медалям переезжать в северную столицу не придется. Финальная сирена это только подтвердила.

Наставник казанского клуба на последней пресс-конференции не скрывал своего удовлетворения достигнутым результатом: "Команде удалось повторить достижение шестилетней давности, когда она вместе с Ереминым завоевала Кубок страны и бронзовые медали. Я благодарен всем игрокам, которые отдали всё для достижения такого результата". На вопрос о своем будущем Петрович ответил, что оно ему пока неизвестно: действие контракта, заключенного до окончания сезона, истекло, а нового предложения пока не поступало. По мнению наставника, с таким бюджетом, как у УНИКСа, его к золотым медалям в чемпионате страны не приведет даже Фил Джексон.