Сегодня баскетболисты УНИКСа одержали вторую победу в "бронзовой" серии чемпионата страны.

Они обыграли в Баскет-холле питерский "Спартак" со счетом 72:65 (17:8, 20:23, 16:22, 19:14) и завтра могут досрочно занять  третье призовое место.

Прошедший поединок развивался по своеобразному сценарию. Целых четыре минуты гости не могли набрать ни одного очка, в то время как под их щитом вовсю бушевал Дмитрий Соколов. Девять набранных очков только в первом периоде – отличный показатель. Да и далее казанский центровой был хозяином положения. Единственно, что не волновало – удручало – никудышная реализация хозяевами площадки трехочковых бросков в первой половине. Всего десять процентов.

И когда после большого перерыва питерцам все же удалось нейтрализовать Соколова, разрыв в девять очков (46:37) стал сокращаться. За счет чего гости не только подобрались к лидеру, но и вырвались вперед в четвертой десятиминутке (58:55), так и не осознавалось. Без особых изысков и впечатляющих бросков, что называется, клевали по зернышку. То Эндрю Вишневски с Захаром Пашутиным забьют из-за дуги, то отличится старый знакомый Егор Мещеряков.

В эти напряженные минуты, как потом признался наставник гостей Евгений Пашутин, все решило индивидуальное мастерство. Единственную "трешку" забросил Владимир Веремеенко, его поддержал броском из-под кольца Марко Попович, а тут еще промахнулся с линии штрафных многоопытный экс-армеец Алексей Саврасенко. Снова казанцы впереди – 62:58.

Последние три минуты соперники словно соревновались в реализации штрафных бросков. И здесь Попович не уступил питерскому защитнику Василию Заворуеву. И общий показатель Марко в этом компоненте впечатляет: 12 бросков – 12 попаданий.