В выходные в социальных сетях появилась информация, что Рамиль Минниханов — сын начальника Госавтоинспекции по РТ Рифката Минниханова, в пятницу вечером стал участником ДТП в Альметьевске. Согласно этим данным, Минниханов двигался со стороны улицы Аминова в сторону проспекта Строителей и во избежание наезда на пешехода, неожиданно появившегося на проезжей части, вырулил влево и сбил молодого человека 1997 года рождения – Александра Трофимова. В момент аварии студент находился на остановке общественного транспорта. Спасти молодого человека не удалось, он скончался на месте ДТП.

Сегодня референт начальника управления ГИБДД по РТ Рауль Тинчурин подтвердил «БИЗНЕС Online», что Рамиль Минниханов действительно стал участником ДТП.

— Вы же видели фрагмент сводки в социальных сетях, — объяснил Тинчурин. — Мы пока оперируем только этой информацией, потому что подобные ДТП со смертельным исходом сразу же поступают следствию. А они никакими материалами с нами не делятся. Да, Рамиль Рифкатович был за рулем автомобиля. Да, по нашим предварительным данным, он во избежание наезда на пешехода, принял левую сторону дороги и совершил наезд на другого пешехода. Последний скончался.

Тинчурин не смог уточнить, по какой статье было возбуждено уголовное дело. Но предположил, что, скорее всего, речь идет о ст. 264 ч. 3 УК РФ («Наезд на пешехода со смертельным исходом»). Нынешнее местонахождение сына Рамиля Минниханова Тинчурин назвать не смог.

— Его местонахождение не так важно, важнее то, что произошло ДТП, погиб человек, — заявил Тинчурин. — По всей видимости, Рамиль Рифкатович прошел медицинское освидетельствование после ДТП, это обязательный порядок. Результатов освидетельствования мы не знаем, поэтому могу предположить, что все нормально, в противном случае блогеры уже охотно бы обсуждали это. Вы можете представить, что сейчас чувствует Рифкат Нургалиевич. Здесь у него две позиции: как отца и как начальника Госавтоинспекции. Он всю свою жизнь борется за безопасность, а судьба преподносит ему такой поворот.