Президент Института транспорта и развития Нью-Йорка (IDTP) Энрике Пеньялоса в начале следующей недели посетит столицу Татарстана по личному приглашению мэра Казани Ильсура Метшина. Гуру мировой урбанистики 9 - 10 декабря выступит с публичными лекциями для государственных и муниципальных служащих, представителей бизнеса и студентов, сообщает пресс-служба мэрии Казани. В своих публичных лекциях он, в частности, расскажет, как за три года решил транспортные проблемы столицы Колумбии  

В 1998 - 2001 годах, занимая пост мэра Боготы, 8-миллионной столицы Колумбии, Пеньялоса буквально преобразил город, превратив его в международный пример для подражания. В настоящее время он занимает должность председателя правления Института транспорта и политики развития Нью-Йорка, является членом попечительского совета Южно-Калифорнийского института архитектуры (SCI-Arc – Southern California Institute of Architecture), членом консультативного комитета городской программы Лондонской экономической школы, научным сотрудником Института городских исследований Пенсильванского университета.

«Несмотря на то что каждый город уникален, проблемы, возникающие на муниципальном уровне, во многом схожие. Поэтому мы стремимся изучить и использовать в Казани лучший мировой опыт. С господином Энрике Пеньялоса мы познакомились на одном из международных форумов. Должен сказать, его опыт – опыт не только теоретика, но и выдающегося практика городского управления – мне показался крайне интересным. Несмотря на занятость в качестве кандидата в президенты Колумбии, он дал согласие на приезд в Казань, за что я ему очень благодарен», – прокомментировал предстоящий визит Метшин.